2018日本留学费用一览 物价表/房租表/月花费表超全解析
- 2018年03月08日12:56 来源:小站整理
- 参与(0) 阅读(30178)
在日留学生活所需费用, 是学生家长最关心的。根据学生本人的在读学校, 对学习生活的态度及消费观念,有着直接的关系。跟着小编看看2018日本物价情况介绍。
一、日常生活用品的物价一览表
商品(肉类) |
数量 |
价格(日元) |
价格(人民币) |
鸡蛋 |
10个 |
100日元 |
5.7元 |
猪肉 |
500g |
400日元 |
22.5元 |
鸡 |
1只 |
200日元 |
10.5元 |
牛肉 |
500g |
500日元 |
28.5元 |
羊肉 |
500g |
650日元 |
40元 |
商品(农产品) |
数量 |
价格(日元) |
价格(人民币) |
米 |
10kg |
3000日元 |
180元 |
大根(青萝卜) |
1根 |
100日元 |
6元 |
大白菜 |
1棵 |
150日元 |
10元 |
大葱 |
3棵 |
100日元 |
6元 |
黄瓜 |
3根 |
100日元 |
6元 |
圆白菜 |
1个 |
100日元 |
6元 |
商品(其他) |
数量 |
价格(日元) |
价格(人民币) |
矿泉水 |
2升 |
100日元 |
6元 |
可乐 |
1.5升 |
150日元 |
9元 |
汉堡 |
1个 |
100日元 |
6元 |
拉面 |
1碗 |
500日元 |
30元 |
牛肉盖饭 |
1碗(250g) |
280日元 |
16元 |
方便面 |
1袋 |
100日元 |
6元 |
色拉油 |
1.5升 |
300日元 |
18元 |
酱油 |
0.5升 |
100日元 |
6元 |
食盐 |
1kg |
100日元 |
6元 |
卫生纸 |
12卷 |
300日元 |
18元 |
注:东京的物价基本与北京,上海等一线城市的高档超市的价格一致;生活用品等,甚至更便宜。
二、房租一览表
入住条件 |
初期入住费(含一个房租) |
月租 |
|
学校寮 |
3人一间 |
8-10万日元 |
3.6万日元(含网费,不含电费等) |
民间不动产 |
1人 |
12-14万日元 |
4.5万日元(不含网,电,水费) |
民间寮 |
4人一间 |
8-10万日元 |
3.6万日元(含网费,不含电费等) |
三、房租一览表,根据不同的消费层次
房租(月租) |
居住人数 |
人均费用(月) |
水电网费平摊 |
备注 |
|
节约型 |
6万日元以上 |
4以上 |
1.5万日元 |
5千日元 |
|
大众型(1) |
4万日元以上 |
2 |
2万日元 |
1万元日 |
|
大众型(寮) |
-- |
3 |
3.6万日元 |
2千日元 |
适合留学生 |
富裕型 |
4万日元以上 |
1 |
-- |
1.5万日元以上 |
四、在日留学生的每月平均费用一览表
学 生 |
学费 |
房租 |
伙食 |
其他 |
合计(日元) |
合计(人民币 |
日本语学校 |
5万 |
3万 |
2万 |
2万 |
12万 |
7200元 |
专门学校 |
6万 |
3万 |
2万 |
2万 |
13万 |
7800元 |
短期大学 |
7万 |
3万 |
2万 |
2万 |
14万 |
8400元 |
10万 |
3万 |
2万 |
2万 |
17万 |
9860元 |
|
私立大学院 |
9万 |
3万 |
2万 |
2万 |
16万 |
9280万 |
7万 |
3万 |
2万 |
2万 |
14万 |
8120万 |
|
国立专门学校 |
3万 |
3万 |
3万 |
2万 |
11万 |
6380元 |
国立大学 |
5万 |
3万 |
2万 |
2万 |
12万 |
6960元 |
国立大学院 |
5万 |
3万 |
2万 |
2万 |
12万 |
6960元 |
更多优质内容
2018QS世界大学专业排行重磅出炉 覆盖5大类学科48个专业!
2018-19学年美国热门院校研究生各专业申请清单(Checklist)汇总