网站导航     在线客服  
2018美国留学指南
学生选择在小站备考:30天 434409名,今日申请3986人    备考咨询 >>

美国留学衣食消费需多少 看这些物价就有数了

2018年08月30日15:34 来源:小站整理
参与(0) 阅读(1101)

留学申请优质文书

免费领取
摘要:不少同学会对美国留学的衣食生活费用有疑问,这里就举例和大家介绍美国常用商品的物价。

美国留学衣食生活费是留学费用的一部分,想要知道自己在美国的日常生活费用需要多少,参考下方物价水平就有数了。

美国留学衣食消费需多少 看这些物价就有数了图1

以下是美国一些常用商品的大概价格(美元):

· 355毫升罐装可乐 ,4元/12罐

· 橙汁 ,3-5元/2升

· 鸡蛋 ,2元/12个

· 鸡 ,3-5元/只

· 烤鸡 ,5-8元/只

· 猪肉 ,2-3元/斤

· 牛肉 ,2-4元/斤

· gala小苹果 ,1元/斤

· 香蕉 ,8毛/斤

· 葡萄 ,1-2元/斤

· 卷心菜 ,3-5毛/斤(蔬菜水果价格随季节小幅波动)

· 土豆 ,2-3元/10斤

· 黄瓜 ,0.5-1元/根

· 食用油 ,4-6元/升

· 西红柿 ,1-2元/斤

· 曲奇饼干 ,2-3元/个

· 小蛋糕、面包 ,<1元/个

· 20厘米直径的Cheese蛋糕 ,3-5元/块

· 万宝路香烟 ,3-5元/包

· 啤酒 ,1-2元/小瓶(酒吧价格5-6元)

· 星巴克咖啡 ,2-4元/杯

· 固定电话+无线网络 ,40元/月

· 手机 ,40-50元/月(包月)

· 煤气 ,10-20块/月(冬季近20元)

· 电费 (含垃圾清理、扫街费),90元/月

· 高露洁牙膏 ,2-3元/支

· 海飞丝洗发水 ,6-7元/瓶(750毫升)

· 毛巾 ,5-7元/条

· 保鲜膜、锡箔纸 ,2-3元/卷

· 笔记本电脑 ,500-1000元/台

· 打印纸 ,5-6元/500张

· 圆珠笔 ,1-2元/10支

· 一般办公桌/电脑桌 ,100-300元/个

· Levis牛仔裤 40-60元/条

· GAP T恤 ,15-30元/件

· GAP 外套 ,30-60元/件

· Guess,CK的衬衫,裤子 ,60-120元/件

· Nike,Adidas鞋子、运动服 、40-80元/件

· Converse帆布鞋 ,50元/双

· Polo羊毛衫 ,30-60元/件

· Armani男士夹克 ,100-300元/件

· 西装 ,400-2000元/套

· Coach的背包 ,200-400元/个

· UGG的棉鞋 ,120元/双

· 肯德基/麦当劳套餐 (汉堡+薯条+可乐),5-8元/套

· 一般的餐厅 ,10-20元/人

· 五花肉 ,2块3毛9

· 大鱿鱼 ,7毛9分/磅

注意:以上商品的价格,可能会因为地区和季节的不同而不同。

美国留学衣食消费需多少 看这些物价就有数了图2

另外,美国有消费税,大概为8%-11%,每个州不一样。买100块的东西要付108元。吃饭要给小费,一般是税后10-20%。

总体而言,美国人月入2000-3000的话,日子还是过得去。你拿100元钱去超市,能够买上一推车的东西。过年过节去买衣服,你拿1000元钱也可以买不少。

美国的蔬菜水果相对要比鸡肉猪肉贵,因为蔬菜水果有季节性,无法按需大规模生产;再一个原因,就是有保鲜期。所以美国的沃尔玛很少卖蔬菜水果,因为无法实现全国物流调配。蔬菜水果一般都在一些地方性的超市卖。

而且美国还有一个特色就是有farmer's market。就像中国的赶集,都是定期定点的,农民拉着新鲜的蔬菜水果到市中心来卖,很受美国人欢迎。

新鲜而且品种多,当然价格也比超市里面的高。这些农民就是看到了大型零售商做不到的市场。

看完这些美国的日常衣食消费品物价水平,是不是觉得和国内差不了多少?美国留学的总体费用不是小数字,但衣食生活费用是因人而异的。

特别申明:本文内容来源网络,版权归原作者所有,如有侵权请立即与我们联系contactus#zhan.com,我们将及时处理。

相关文章

留学生购物清单 去美国买点儿什么带回国最划算 存款证明如何办?国外用钱有讲究 开启多彩留学之路 衣食住行美帝留学生活全攻略 【美国生活攻略】留学生买车需要注意些什么 U.S News公布2016美国最适合居住城市排名 纽约倒... 生活和行为习惯差异大?探究老美和我们的差异 盘点全球奇怪穿衣风格 法国人最优雅 赴美留学选哪个州?浅析美国各州优势与劣势

专题推荐

未输入验证码
未输入验证码
未输入验证码
获取验证码
免费领取